Noticias Nacionales

Tour de Romandía 2021: etapas, perfiles, recorrido, participantes y favoritos

El Tour de Romandía regresa al calendario tras no disputarse en 2020 a causa de la pandemia. La carrera suiza, que para muchos ciclistas será su último test antes del Giro de Italia, reunirá a grandes figuras del pelotón que deberán enfrentarse a un exigente recorrido durante seis etapas.

Recorrido

Plano con el recorrido del Tour de Romandía 2021

Prólogo

Perfil del prólogo del Tour de Romandía 2021.

Etapa 1

Perfil de la primera etapa del Tour de Romandía 2021.

Etapa 2

Perfil de la segunda etapa del Tour de Romandía 2021.

Etapa 3

Perfil de la tercera etapa del Tour de Romandía 2021.

Etapa 4

Perfil de la cuarta etapa del Tour de Romandía 2021.

Etapa 5

Perfil de la quinta etapa del Tour de Romandía 2021.

Equipos y corredores

AG2R Citröen: Clément Champoussin, Mathias Frank, Ben Gastauer, Lawrence Naesen, Ben O’Connor, Nans Peters y Clément Venturini.

Astana-Premier Tech: Gorka Izagirre, Manuele Boaro, Rodrigo Contreras, Stefan de Bod, Davide Martinelli, Yuriy Natarov y Javier Romo.

Bahrain Victorious: Phil Bauhaus, Damiano Caruso, Sonny Colbrelli, Jack Haig, Hermann Pernsteiner, Jan Tratnik y Stephen Williams.

Bora-Hansgrohe: Marcus Burghardt, Lennard Kämna, Wilco Kelderman, Jordi Meeus, Juraj Sagan, Peter Sagan y Ben Zwiehoff.

Cofidis: Jesús Herrada, Natnael Berhane, Tom Böhli, Thomas Champion, José Herrada, Fabio Sabatini y Elia Viviani

Deceuninck Quick-Step: Mattia Cattaneo, Josef Cerny, Dries Devenyns, Ian Garrison, Iljo Keisse y Fausto Masnada.

EF Education-Nippo: William Barta, Stefan Bissegger, Jonathan Caicedo, Diego Andrés Camargo, Julien El Fares, Neilson Powless y Rigoberto Urán.

Groupama-FDJ: Matteo Badilatti, Matthieu Ladagnous, Fabian Lienhard, Stefan Küng, Sebastien Reichenbach, Jake Stewart y Romain Seigle.

Ineos-Grenadiers: Andrey Amador, Rohan Denis, Owain Doull, Eddie Dunbar, Filippo Ganna, Richie Porte y Geraint Thomas.

Intermarché Wanty-Gobert: Jan Bakelants, Jan Hirt, Louis Meintjes, Riccardo Minali, Andrea Pasqualon, Simone Petilli y Rein Taaramae.

Israel Start-Up: Patrick Bevin, Alexander Cataford, Alex Dowsett, Chris Froome, Reto Hollenstein, Krists Neilands y Michael Woods.

Jumbo-Visma: Jos Van Emden, Olav Kooij, Steven Kruijswijk, Sepp Kuss, Gijs Leemreize, Tony Martin y Antwan Tolhoek.

Lotto-Soudal: Steff Cras, Kobe Goossens, Sylvain Moniquet, Maxim Van Gils, Viktor Verschaeve, Filippo Conca y Harrison Sweeny.

Movistar: Dario Cataldo, Johan Jacobs, Miguel Ángel López, Sebastian Mora, Mathias Jorgensen, Marc Soler y Davide Villella.

Team BikeExchange: Alex Edmondson, Sam Bewley, Brent Bookwalter, Tsgabu Grmay, Lucas Hamilton, Damien Howson y Dion Smith.

Team DSM: Thymen Arensman, Marco Brenner, Nico Denz, Felix Gall, Chad Haga, Chris Hamilton e Ilan Van Wilder.

Qhubeka-Assos: Carlos Barbero, Sean Bennett, Sergio Henao, Robert Power, Mauro Schmid, Dylan Sunderland y Harry Tanfield.

Trek-Segafredo: Niklas Eg, Kenny Elissonde, Jacopo Mosca, Matteo Moschetti, Mattias Skjelmose y Antonio Tiberi.

UAE Emirates: Rui Costa, Fernando Gaviria, Marc Hirschi, Ivo Oliveira, Maxi Richeze, Oliviero Troia y Diego Ulissi.

Equipo de Suiza: Mathias Fluckiger, Claudio Imhof, Simon Pellaud, Matthias Reutimann, Joab Schneiter, Joel Suter y Cyrille Thiéry.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back to top button
Close
Close